駒沢オリンピック公園KOMAZAWA OLYMPIC PARK

当日受付プログラムDay-of Activities

開く
閉じる
室内体験()には室内用シューズをお持ちください。
12(土)
ドラコンヒッターDORAKON Hitter

本格的ゴルフシュミレーションゲーム。
実際に球を打ってあなたの飛距離を計ろう!

開催日
10/12(土)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
ドラコンヒッター
BMXBMX

注目のスポーツBMXに挑戦!
プロライダーからテクニックやBMXの正しい乗り方を教えてもらおう!

開催日
10/12(土)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
ゲスト
田中光太郎さんBMXプロライダー山本悠さんBMXプロライダー
BMX
田中光太郎さん
田中光太郎さん登場!
山本悠さん
山本悠さん登場!
レスリングWrestling

2020東京オリンピック金メダル有力種目であるレスリングを体験してみよう!
2000年シドニーオリンピック銀メダリストの永田克彦さんが子供達にレスリングを楽しく体験指導します。

開催日
10/12(土)
場所
体育館
時間
①10:00~10:30 ②11:45~13:00
③14:00〜17:00
対象
小学生
定員
1回30名
ゲスト
永田克彦さんシドニーオリンピック レスリング
 グレコローマンスタイル69kg級 銀メダリスト
協力団体
格闘スポーツジム「レッスルウィン」
http://www.wrestle-win.com/
レスリング
永田克彦さん
永田克彦さん登場!
アーチェリーArchery

オリンピック正式種目であり、日本人メダリストも多数輩出しているアーチェリーに触れてみよう。

開催日
10/12(土)
場所
弓道場
時間
10:00~17:00
対象
小学校4年生以上
協力団体
NPO法人ほのぼのスポーツクラブ
http://honobonosc.com/
東京2020大会種目:アーチェリー

シューティングラインから標的(ターゲット・フェイス)に向かって、弓を使って矢を放ち、的に刺さった矢の点数を競います。

アーチェリー
ホッケーHockey

オリンピック種目のホッケーを体験してみよう!駒沢オリンピック公園総合運動場は、1964年東京大会ホッケー決勝戦が行われた場所。歴史を感じながらプレーしてみよう!!

開催日
10/12(土)
場所
補助競技場
時間
①10:00~10:30 ②11:45〜17:00
ゲスト
松原尚子さんアテネオリンピック ホッケー日本代表
協力団体
一般社団法人東京都ホッケー協会
https://tokyo-hockey.jp/
東京2020大会種目:ホッケー

ゴールキーパー1人と10人のフィールドプレイヤーの1チーム11人の2チームで得点を競います。

ホッケー
松原尚子さん
松原尚子さん登場!
車いすバドミントンWheelchair Badminton

車いすに乗ってバドミントンを体験!2020東京パラリンピックパラリンピック大会で初めて、正式競技となるパラバドミントンに触れてみよう!!

開催日
10/12(土)
場所
屋内球技場
時間
10:00~17:00
東京2020大会種目:バドミントン

ルールは基本オリンピックのバドミントンと同じですが、一部特別ルールもあります。障害の程度に応じて3つのカテゴリー(立位上肢・立位下肢・車いす)に分かれています。

車いすバドミントン
車いすラグビーWheelchair Rugby

ラグビー、バスケットボール、バレーボール、アイスホッケー等様々な要素が組み合わせられた競技を体験してみよう!

開催日
10/12(土)
場所
屋内球技場
時間
10:00〜17:00
ゲスト
山口徹朗さん元車いすラグビー選手(現車いすバスケットボール選手) 今野匡人さん車いすラグビー選手
車いすラグビー
>山口徹朗さん
山口徹朗さん登場!
>今野匡人さん
今野匡人さん登場!
車いすテニスWheelchair Tennis

プロ車いすテニスプレイヤ―と一緒に車いす体験!車いすを駆使してテニスボールを打ち返す楽しさ、難しさを体験できます!

開催日
10/12(土)
場所
テニスコート
時間
①10:00~10:30 ②14:00~15:30
③16:00~17:00
対象
小学生以上
定員
各回24名
ゲスト
荒井大輔プロ車いすテニスプレイヤー
東京2020大会種目:車いすテニス

車いすテニスの用具やルールは、一般のテニスとほとんど変わりありません。選手はさまざまな技術を使って相手のコートに正確にボールを打ち返し、お互いに得点を競います。

車いすテニス
荒井大輔さん
荒井大輔さん登場!
12(土)・13(日)
カヌーCanoe

昨年大好評だったカヌー体験が今年も楽しめる!
中央広場の池でカヌーに乗ってみよう。オリンピアンが教えてくれるよ!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
①10:45〜11:15(13日のみ)②11:30~12:00
③12:15~12:45(12日のみ) ④13:00~13:30
⑤13:45~14:15 ⑥14:30~15:00
⑦15:15〜15:45 ⑧16:00~16:30

当日参加抽選券を配布します。抽選に当選した方のみ参加できます。(カヌー体験受付にて実施)
  • 当日参加抽選券はご本人様にのみお渡しいたします。代理での受け取りはできません。
  • 抽選結果発表に遅れた方は参加できない場合がございます。
  • 混雑状況によりスケジュールが変更になる場合がございます。
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
当日抽選券
配布
10:00〜 11:00〜 13:15〜
当選
発表
10:30  11:45  14:00 
  • 参加時間を選ぶことはできません。
ゲスト
長尾寛征さん北京オリンピック
カヌー男子スラロームカナディアンペア日本代表
対象
小学校3年生以上
※小学生以下は保護者の同意が必要
定員
一度に最大10名
協力団体
(株)東京アーバンカヤック
http://urban-resort.tokyo/
東京2020大会種目:カヌー

「スプリント」は、決められた距離のレーン(水路)で、複数の艇が一斉にスタートして最短時間で漕ぎ、着順を競う競技です。
「スラローム」は、流れの上流または下流から吊るされたゲートを通過する技術とスタート地点からゴールまでにかかった所要時間の両方を競います。

カヌー
長尾寛征さん長尾寛征さん登場!
相撲Sumo wrestling

現役の駒澤大学相撲部員と一緒に楽しく相撲体験!お子様から大人まで、どなたでも参加できます!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
駒澤大学 相撲部
相撲
チアリーディングCheerleading

チアリーディングは人を笑顔にしたり元気づけたりすることができるスポーツです!駒澤大学チアリーディング部BLUE JAYSと一緒にチアを楽しもう!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
駒澤大学 体育会チアリーディング部BLUE JAYS
チアリーディング
射撃Shooting

初心者でも安全に楽しめるビームライフルを使った、射撃競技を体験しよう!10/12はパラリンピアンと一緒に体験できるよ!!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00〜17:00
対象
10歳以上(小学生以下は保護者の同意が必要)
ゲスト
田口亜希さんロンドンパラリンピック 射撃日本代表
射撃
田口亜希さん田口亜希さん登場!
太極柔力球Rouliqiu

中国で生まれた、ラケットとボールを使ったニュースポーツです。音楽に合わて美しさと難易度を追求する【演舞】とネットを挟み返球して得点を競い合う【競技】の2つの楽しみ方があるスポーツです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
一般社団法人日本太極柔力球協会
http://www.ntjk.jp/
太極柔力球
ノルディック・ウォークNordic Walk

フィンランドで生まれた、2本のポール(ストック)を使用するウォーキングです。下半身だけでなく腕、上半身の筋肉などの全身を使うエクササイズです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
一般社団法人東京都ノルディック・ウォーク連盟
http://nordic-walk.org/
ノルディック・ウォーク
スポーツチャンバラSports CHANBARA

柔らかい小太刀や長剣などで打ち合います。中が空気のエアソフト剣は、打たれた時の衝撃が少ないので年少者でも楽しめます。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都スポーツチャンバラ協会
http://www7b.biglobe.ne.jp/~spochan/
スポーツチャンバラ
カーレットCurlet

テーブル上で行う「カーリング」です。世代問わず、頭を使い、会話が生まれる、東京生まれの緩やかな全身スポーツです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都カーレット協会
カーレット
フリーテニスFree Tennis

ソフトテニスコートの1/10程度のスペースで、ソフトテニスのボールよりやや小さいボールを、卓球のラケットをひとまわり大きくしたような木製のラケットで打ち合う競技です。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
体育館
時間
10:00~17:00
協力団体
関東フリーテニス協会東京都支部
フリーテニス
パドルテニスPaddle Tennis

板状のラケット(パドル)やフェルト付きの柔らかいボールを使用し、通常のテニスの約1/3のコートでプレイする安全なラケットスポーツです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
体育館
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都パドルテニス協会
http://www.tokyo-paddle.com/
パドルテニス
ローンボウルズLawn Bowls

芝生の上で、合成樹脂でできた偏心球をころがしてジャック(目標球)に近づけることを競うゲームです。ボウルが描くカーブと芝の状態を予測しながら、できるだけジャックに近づけて停止させることに、難しさと面白さがあります。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
補助競技場
時間
10:00~17:00
協力団体
NPO法人ローンボウルズ日本関東支部
ローンボウルズ
ウォーキング・フットボールWalking Football

GKを含む全てのプレーヤーはコート内で「歩いて」プレーします。
「走らない」穏やかなサッカーですので、親と子、孫と子など、年齢・性別・経験を問わず多くの方々が気軽に生涯を通じて楽しめます。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
補助競技場
時間
10:00~17:00
協力団体
一般社団法人日本ウォーキング・フットボール連盟 東京支部
ウォーキングフットボール
ツリークライミング®Tree Climbing®

ツリークライミング®は専用のロープやサドル、安全保護具を利用して木に登り、木や森、自然との一体感を味わう体験活動です。駒沢オリンピック公園の自然に触れ、スポーツを楽しもう!

開催日
10/12(土)・10/13(日)
場所
自由広場
時間
①10:00~11:00 ②11:30~12:30
③13:30~14:30 ④15:00~16:00

当日参加抽選券を配布します。抽選に当選した方のみ参加できます。(自由広場受付にて実施)
  • 当日参加抽選券はご本人様にのみお渡しいたします。代理での受け取りはできません。
  • 抽選結果発表に遅れた方は参加できない場合がございます。
  • 混雑状況によりスケジュールが変更になる場合がございます。
 
当日抽選券
配布
9:00〜 10:00〜 12:00〜 13:30〜
当選
発表
9:45  11:00  13:00  14:30 
対象
小学生
定員
各回15名
ツリークライミング®
ボルダリングBouldering

駒沢オリンピック公園の屋内球技場前広場にボルダリングウォールが出現!みんなで登ってみよう!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
屋内球技場前広場
時間
10:00~17:00
対象
制限なし(小学生以下は保護者同伴)
東京2020大会種目:スポーツクライミング

スポーツクライミングは3つの種目(リード・ボルダリング・スピード)の複合種目として実施されます。
そのうちボルダリングは、高さ5メートル以下の壁に設定された複数のコースを、制限時間内にいくつ登れたかを競う種目です。

ボルダリング
車いす卓球Wheelchair Table Tennis

車いすに乗って卓球に挑戦!みんなで一緒に、車いす卓球の楽しさ、難しさを体験しよう。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
屋内球技場
時間
10:00~17:00
東京2020大会種目:卓球

パラリンピックの卓球は、一般の競技規則に準じて行われますが、障害の種類や程度に応じて一部が変更されています。

車いす卓球
ドッジボールDodge Ball

公式ルールで行うと迫力が倍増します。攻撃の作戦や守備のフォーメーションなど、チームワークや戦略が重要なスポーツです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
軟式野球場
時間
10:00~17:00
協力団体
NPO法人東京都ドッジボール協会
http://tokyo-dodgeball.jp/
ドッジボール
フライングディスクFlying Disc

プラスチック製の直径20~30cm程度のディスク(円盤)を回転させて投げて、遠投力や正確度などの技術を競います。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
軟式野球場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都フライングディスク協会
http://www.flyingdiscs.tokyo
フライングディスク
オーストラリアンフットボールAustralian Football

オーストラリアでは非常に人気が高く、プロリーグもあります。楕円球を使ってプレーする、素早いゲーム展開が特徴のスポーツです。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
軟式野球場
時間
10:00~17:00
協力団体
一般社団法人日本オーストラリアンフットボール協会
オーストラリアンフットボール
ウォーキングサッカーWalking Soccer

歩くサッカーは身体(心拍)に強い負担・負荷をかけず、長い運動が可能で、試合中はほぼ一定に歩き続けるので、活動量値も軽いジョギング以上の数値になることから、身体的にも効率のいい運動効果が期待できます。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
軟式野球場
時間
10:00~17:00
協力団体
NPO法人多摩市レクリエーション協会
ソフトテニスSoft Tennis

ゴム製のボールで楽しむ、ソフトテニス体験!ラリーを続けて、楽しもう!!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
テニスコート
時間
10:00~17:00
ソフトテニス
弁慶ロードトレインBENKEI Road Train

西部劇から抜け出てきたような、アメリカの古典的スタイルの機関車で、その愛称とともに日本の古典蒸気機関車の代表格として親しまれています。弁慶に乗って冒険に出よう!

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
対象
年齢制限なし(未就学児は保護者同伴)
弁慶ロードトレイン
スポーツスタッキングSports Stacking

スポーツスタッキングは、12個のプラスチック製のカップを、決められた形に積み上げたり崩したりするスポーツで、そのスピードを競います。老若男女問わず達成感を味わうことができ、気軽に挑戦することができます。

開催日
10/12(土)、10/13(日)
場所
体育館
時間
10:00~17:00
協力団体
練馬区レクリエーション協会
一般社団法人WSSA-JAPAN
https://www.wssajapan.com/
スポーツスタッキング
13(日)
フォークダンスFolkdance

健康のために、世界の踊りを楽しみませんか?
東京都フォークダンス連盟では色々な場面で楽しめる沢山の踊りを皆様に紹介しています。

開催日
10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都フォークダンス連盟
http://tokyo-folkdance.jp/
フォークダンス
ユニカールUnicurl

カーリングの陸上版。
取っ手のついたプラスチック製のストーンを専用カーペット上で滑走させて、ゲームを楽しみます。

開催日
10/13(日)
場所
中央広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都ユニカール協会
http://unicurl.tokyo/organ_ization/
ユニカール
ユニカール
ボッチャBoccia

ボッチャは、ヨーロッパで生まれたスポーツで、パラリンピックの正式種目です。ジャックボール(目標球)と呼ばれる白いボールに、赤・青それぞれ6球ずつのボールを投げたり、転がしたり、他のボールに当てたりして、いかに近づけるかを競います

開催日
10/13(日)
場所
体育館
時間
10:00~17:00
協力団体
一般社団法人 日本ボッチャ協会
https://japan-boccia.com/
東京2020大会種目:ボッチャ

「ジャックボール(目標球)」と呼ばれる白いボールに向かって、赤と青、それぞれ6個のボールを投げる、転がすなどして、どれだけジャックボールに近づけられるかを競う競技です。

ボッチャ
弓道Japanese Archery

2016年6月にリニューアルされた駒沢オリンピック公園総合運動場の弓道場で、日本の代表的な武道のひとつ・弓道を体験してみよう。

開催日
10/13(日)
場所
弓道場
時間
10:00~17:00
対象
中学生以上
協力団体
東京都弓道連盟第二地区
http://www.kyudo-tokyo2.jp/
弓道
インディアカIndiaca

4人対4人の2チームで、バドミントンの羽根を大きくしたようなボールをネットを挟んで素手で打ち合います。すぐにゲームが楽しめます。

開催日
10/13(日)
場所
屋内球技場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都インディアカ協会
インディアカ

事前申込プログラムPre-registration Activities

お申込みはこちら
開く
閉じる
12(土)
基本から学ぶ!はじめての親子野球教室Family Baseball Clinic (for Beginners)

元プロ野球選手による親子野球教室!往年のスター選手にわかりやすく教えてもらおう!

開催日
10/12(土)
場所
軟式野球場
時間
[受付]11:30〜
[教室]12:30〜14:30
対象
小中学生とその保護者
定員
事前/50組100名、当日/10組20名
ゲスト
川口和久さん元プロ野球選手清水隆行さん元プロ野球選手
  • バット、グローブをご持参ください。
東京2020大会種目:野球・ソフトボール

野球は、2つのチームが攻撃と守備を交代しながら勝敗を競う競技で、攻守交代を9回繰り返した段階でより多く得点したチームが勝者となります。

はじめての親子野球教室
川口和久さん川口和久さん登場!
清水隆行さん清水隆行さん登場!
伝説的ストライカーに学ぶ!釜本邦茂サッカー教室Kunishige Kamamoto Soccer Clinic

日本サッカー界のレジェンド釜本邦茂さんの大人気サッカー教室が今年も開催!特別ゲストには、前園真聖さんを迎えます!

開催日
10/12(土)
場所
第二球技場
時間
[受付]12:00〜
[教室]13:00~15:00
対象
小学生
定員
事前/200名、当日/50名
ゲスト
釜本邦茂さんメキシコシティオリンピック サッカー銅メダリスト 前園真聖さんアトランタオリンピック サッカー日本代表
協賛
三菱地所レジデンス株式会社
https://www.mec-r.com/
  • サッカーボールをご持参ください。
東京2020大会種目:サッカー

1チーム11人の2チームで対戦します。ボールに手を触れることなく、足で蹴るなどして、相手チームのゴールへ入れることで得点を競います。

釜本邦茂サッカー教室
釜本邦茂さん釜本邦茂さん登場!
前園真聖さん前園真聖さん登場!
現役ラガーマンが教える!ラグビー教室Rugby Clinic

今盛り上がっているラグビーを体験しよう!ゲストの現役ラガーマン・豊島翔平さんから教われば、短時間で君もラガーマンになれるかも!?

開催日
10/12(土)
場所
第一球技場
時間
[受付]
①12:30〜 ②14:15〜
[教室]
①13:30~14:30 ②15:15~16:15
対象
小中学生
定員
事前/各回40名、当日/各回10名
ゲスト
豊島翔平さんリオデジャネイロオリンピック 7人制ラグビー日本代表
  • 運動靴をご持参ください。
東京2020大会種目:ラグビー

1チームあたり7人のプレーヤーで行うラグビーで、「セブンズ(Sevens)」とも呼ばれています。
7分ハーフで14分間の試合を行います。大会の決勝戦は10分ハーフの場合もあります。

ラグビー教室
豊島翔平さん
豊島翔平さん登場!
メダリストの技を体感!バドミントン教室Badminton Clinic

バドミントンでは日本人初のメダルを獲得したオリンピアン藤井瑞希さんからバドミントンの技を教わろう!

開催日
10/12(土)
場所
屋内球技場
時間
[受付]
①12:30〜 ②14:15〜
[教室]
①13:30~14:30 ②15:15~16:15
対象
小中学生
定員
事前/各回24名、当日/各回8名
ゲスト
藤井瑞希さんロンドンオリンピック バドミントン女子ダブルス銀メダリスト
  • ラケット、室内用シューズをご持参ください。
東京2020大会種目:バドミントン

ネットを挟んでシャトル(羽根)をラケットで打ち合います。
シングルス(1対1)とダブルス(2対2)の種目があります。

バドミントン教室
藤井瑞希さん
藤井瑞希さん登場!
メダリストと楽しく走ろう!ジョギング教室Jogging Clinic

メダリストによるジョギング教室を開催!正しい走り方を教わって、走る楽しさを知ろう!

開催日
10/12(土)
場所
陸上競技場
時間
[受付]
①12:30〜 ②14:15〜
[教室]
①13:30~14:30 ②15:15~16:15
対象
小学生以上
定員
事前/各回30名、当日/各回20名
ゲスト
エリック・ワイナイナさんアトランタオリンピック 男子マラソン銅メダリスト
シドニーオリンピック 男子マラソン銀メダリスト
  • 運動靴をご持参ください。
ジョギング教室
エリック・ワイナイナさん
エリック・ワイナイナさん登場!
13(日)
憧れの元プロ野球選手に教わる!小学生限定野球教室Baseball Clinic for Elementary School Kids

TV番組で野球解説をするゲストを招いた、小学生限定の野球教室を開催!憧れの元プロ選手から教わる夢の時間を提供します!

開催日
10/13(日)
場所
軟式野球場
時間
[受付]9:00〜
[教室]10:00~12:00
対象
小学生
定員
事前/120名
当日/30名
ゲスト
槙原寛己さん元プロ野球選手 パンチ佐藤さん元プロ野球選手
  • バット、グローブをご持参ください。
東京2020大会種目:野球・ソフトボール

野球は、2つのチームが攻撃と守備を交代しながら勝敗を競う競技で、攻守交代を9回繰り返した段階でより多く得点したチームが勝者となります。

小学生限定野球教室
槙原寛己さん槙原寛己さん登場!
パンチ佐藤さんパンチ佐藤さん登場!
プロスプリントコーチが指導!かけっこ教室Racing Clinic

元男子200mハードルのアジア最高記録保持者が教えるかけっこ教室。走り方をしっかり習い、スポーツを好きになろう!

開催日
10/13(日)
場所
第一球技場
時間
[受付]
①9:00~ ②12:00~
③14:00~
[教室]
①10:00~11:00 ②13:00~14:00
③15:00~16:00
対象
①③小学生
②小学生とその保護者
定員
①③事前/各回70名、当日/各回10名
②事前35組70名、当日5組10名
ゲスト
秋本真吾さん元陸上競技選手 200mハードルアジア記録保持者
  • 運動靴をご持参ください。
かけっこ教室
秋本真吾さん
秋本真吾さん登場!
世界クラスの技を学ぶ!卓球教室Table Tennis Clinic

現役卓球選手による卓球教室を開催!石垣優香さんと一緒に練習して、上手くなろう!

開催日
10/13(日)
場所
屋内球技場
時間
[受付]
①9:45~ ②13:00〜
[教室]
①10:45~11:45 ②14:00~15:00
対象
小中学生
定員
事前/各回30名、当日/各回10名
ゲスト
石垣優香さん2014世界卓球選手権東京大会 団体銀メダリスト
  • ラケット、室内用シューズをご持参ください。
東京2020大会種目:卓球

卓球台を挟んで向かい合い、軽くて小さいボールを表面にゴムが貼られたラケットで打ち合います。
個人戦はシングルス(1対1)、団体戦は1チーム3名で、シングルスやダブルス(2対2)で対戦します。

卓球教室
石垣優香さん
石垣優香さん登場!
オリンピアンと一緒にアタック!バレーボール教室Volleyball Clinic

元オリンピアンによるバレーボール教室を開催!技術やメンタル面など様々な角度からバレーボール技術の向上をサポートします。

開催日
10/13(日)
場所
屋内球技場
時間
[受付]
①9:45~ ②13:00〜
[教室]
①10:45~11:45 ②14:00~15:00
対象
小中学生
定員
事前/各回20名、当日/各回10名
ゲスト
佐野優子さんロンドンオリンピック 女子バレーボール銅メダリスト
  • バレーボール、室内用シューズをご持参ください。
バレーボール教室
佐野優子さん
佐野優子さん登場!
プロコーチが熱血指導!テニス教室Tennis Clinic

プロコーチ2人によるテニス教室を開催!上手くなるための技術を分かりやすく教えてくれます!

開催日
10/13(日)
場所
テニスコート
時間
[受付]
①9:45~ ②13:00〜
[教室]
①10:45~11:45 ②14:00~15:00
対象
①小学生
②小学生とその保護者
定員
①事前/20名、当日/4名
②事前/10組20名、当日/2組4名
ゲスト
中澤吉裕さんリオデジャネイロ パラリンピック車いすテニス日本代表監督 中山賢太さん2006年 日中韓国別対抗戦テニス日本代表
  • ラケット、テニスシューズをご持参ください。
東京2020大会種目:テニス

ネットを挟んで、ボールをラケットで打ち合います。
シングルス(1対1)とダブルス(2対2)の種目があります。

テニス教室
中澤吉裕季温さん
中澤吉裕さん登場!
中山賢太さん
中山賢太さん登場!
お笑い芸人と一緒に!大人が楽しむ運動会Athletic Meet for Adults

スポーツの秋はやっぱり運動会!大人でも気軽に楽しめるプログラムををたくさん用意しています!今年もお笑い芸人の皆さんが、チームメイトとして参加します。優勝目指して頑張ろう!

開催日
10/13(日)
場所
第二球技場
時間
[受付]12:00〜
13:00~16:00
対象
18歳以上(お子様はご参加いただけません)
定員
事前/180名、当日/20名
ゲスト
お笑い芸人
お笑い芸人も参加!

ペナルティ キャベツ確認中 バイク川崎バイク バンビーノ おばたのお兄さん

ペナルティ、キャベツ確認中、バイク川崎バイク、
バンビーノ、おばたのお兄さん登場!

※出演者は変更になる場合がございます。予めご了承ください。

  • 運動靴をご持参ください。

お笑い芸人と一緒に!大人が楽しむ運動会

スタンプラリー

その他のプログラムOther Programs

12(土)
  • キャラクターショー
    Character Show
ウルトラマンタイガショー
12(土)・13(日)
  • グルメキッチンカーGourmet Kitchen Cars
  • アスリート&タレントトークショーAthletes & Talents Talk Show
  • お笑い芸人ステージComedians Stage
  • スポーツパフォーマンスSports Performance

会場アクセスAccess

駒沢オリンピック公園

<駒沢オリンピック公園>
〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1−1


●東急田園都市線「駒沢大学」駅下車、「公園口」から徒歩15分 ※エレベーター有


詳しくはこちら>>