小金井公園 Koganei Park

ステージプログラム
Stage Program

  • アスリート&タレントトークショーAthletes & Talents Talk Show
  • お笑いライブComedians Stage
  • キャラクターショー(8日)妖怪ウォッチキャラクターショーCharacter Show
  • スポーツパフォーマンスSports Performance
など

会場アクセス
Access

小金井公園

<小金井公園>
〒184-0001 東京都小金井市関野町1−13−1

[JR中央線利用の場合]
①武蔵小金井駅下車(新宿駅から30分)
・北口バス乗場2・3番から西武バスに乗り「小金井公園西口」下車
・北口バス乗場4番から関東バス三鷹駅行に乗り「江戸東京たてもの園前」
「小金井公園前」「スポーツセンター入口」下車
②東小金井駅下車(新宿駅から25分)
・北口バス乗場からCoCoバスに乗り「小金井公園入口」「たてもの園入口」下車

[西武新宿線利用の場合]
花小金井駅下車(高田馬場駅から急行で25分)
・小金井街道に出て「南花小金井」バス停から西武バス武蔵小金井駅行に乗り 「小金井公園西口」下車

当日受付のプログラム

エアジャンパーAir Jumper

当日受付 8日(土) 9日(日)

みんなで一緒に楽しくエアージャンプ!自由に、安全に、小金井の空の旅を楽しもう!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
対象
4歳以上
体重制限 20kg~80kg

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

エアジャンパー

ボッチャ体験Boccia

当日受付 8日(土) 9日(日)

ボッチャは、ヨーロッパで生まれたスポーツで、パラリンピックの正式種目です。
ジャックボール(目標球)と呼ばれる白いボールに、赤・青それぞれ6球ずつのボールを投げたり、転がしたり、他のボールに当てたりして、いかに近づけるかを競います。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
運営協力
Boccia Team Noble Wings
http://ameblo.jp/noblewings/

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

パラリンピック競技ボッチャ体験

器械体操体験Gymnastics

当日受付 8日(土) 9日(日)

オリンピックの正式種目である器械体操を、自然の中で体験。体を動かす楽しさを学んでみよう!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
※10/8の次の時間は、水鳥寿思さんが講師として参加します。
①11:40~12:30
②14:10~14:30
③15:40~16:00
ゲスト
10/8 水鳥寿思さん

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

水鳥寿思さん
8日は水鳥寿思さん登場!
器械体操体験

フェンシング体験Fencing

当日受付 8日(土) 9日(日)

オリンピック種目のフェンシングを体験。騎士道に由来する礼儀正しいスポーツに触れてみよう。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
たてもの園前広場
時間
10:00~17:00
※10/9の次の時間は、千田健太さんのデモンストレーションを実施します。
①12:30~12:40
②16:00~16:10(山崎晃裕さんも参加)
ゲスト
10/9 千田健太さん

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

千田健太さん
9日は千田健太さん登場!
フェンシング体験

トランポリン体験Trampoline

当日受付 8日(土) 9日(日)

元トランポリン選手の長崎さんと一緒にトランポリンを楽しもう!小金井公園の空に向かって、気持ちよくジャンプ!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
たてもの園前広場
時間
10:00~17:00
※次の時間は、長崎峻侑さんのデモンストレーションを実施します。
●10/8
①12:05~12:15(青木愛さん、第2PKも参加)
②13:50~14:00
③15:50~16:00
●10/9
①12:15~12:25
②14:30~14:40
(山崎晃裕さん、ザ・パーフェクトも参加)
③15:45~15:55
ゲスト
長崎峻侑さん

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

長崎峻侑さん
長崎峻侑さん登場!
トランポリン体験

四元奈生美選手と楽しむ卓球体験Table tennis

当日受付 8日(土)

卓球界のジャンヌダルクと呼ばれた卓球選手・四元さんと一緒に、卓球を楽しもう!

開催日
10/8(土)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
※次の時間は、四元奈生美さんと一緒に体験できます。
①12:30~13:00
②14:20~14:50(青木愛さん、第2PKも参加)
ゲスト
四元奈生美さん

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

四元奈生美さん
四元奈生美さん登場!

パラリンピアンに挑戦!
吉田信一車椅子卓球体験Wheelchair table tennis

当日受付 9日(日)

車椅子に乗って卓球に挑戦!パラリンピアンと一緒に、車椅子卓球の楽しさ、難しさを体験しよう。

開催日
10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
※次の時間は、吉田信一さんと一緒に体験できます。
①13:00~13:30(山崎晃裕さんも参加)
②15:00~15:30
ゲスト
吉田信一さん

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

吉田信一さん
吉田信一さん登場!
パラリンピアンに挑戦!吉田信一車椅子卓球体験

スポ博オリジナル リオ大会写真展
Rio commemorative Photo Exhibition

8日(土) 9日(日)

日本中を熱くさせたリオ大会の感動が再びよみがえります。
スポ博オリジナルの写真展をお見逃しなく!!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

スポ博オリジナル リオ大会写真展
※写真はイメージです。
写真 フォート・キシモト

ボルダリング体験 Bouldering

当日受付 8日(土) 9日(日)

小金井公園の広場にそびえ立つボルダリングタワーを登ってみよう!お子さんでも安全に楽しめます。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ボルダリング体験

ウエイトリフティング体験 Weightlifting

当日受付 8日(土)

全身運動でもあり、瞬発力・バランス力を高められるウエイトリフティングに触れてみよう!
実際の大会で使われる重さのバーベルを持ち上げられるかチャレンジ!

開催日
10/8(土)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都ウエイトリフティング協会
http://tokyoweightliftingassociation.web.fc2.com/

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ウエイトリフティング体験

パワーリフティング体験Powerlifting

当日受付 9日(日)

パワーリフティングは、持ち上げたバーベルの重さを競うスポーツです。
スポ博では、スクワット・デッドリフト・ベンチプレス、そして、パラリンピックの正式種目であるパラ・パワーリフティングのベンチプレスが体験できます。
種目によって異なる力の入れ方やバーベルを上げる凄さを実感してください!

開催日
10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00
協力団体
東京都パワーリフティング協会
http://tpa.ddo.jp/

特定非営利活動法人
日本パラ・パワーリフティング連盟
http://www.phouse.jp/

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

パワーリフティング体験

ヨガ体験Yoga

当日受付 8日(土) 9日(日)

小金井公園の自然の中で、アウトドアヨガを体験!芝生の上で気持ちよく体を伸ばしてみよう。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
①10:30~11:00 ②12:00~12:30
③13:30~14:00 ④15:00~15:30
⑤16:00~16:30

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ヨガ体験

チャレンジスポーツ「体力測定」Measurement of physical fitness

当日受付 8日(土) 9日(日)

握力・背筋・垂直飛び・長座体前屈・肺活量の5つの種目が測定できる、チャレンジスポーツをご用意!親子で一緒に測ってみよう!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

チャレンジスポーツ「体力測定」 チャレンジスポーツ「体力測定」

ゆりーとふあふあYurito “bouncy castle”

当日受付 8日(土) 9日(日)

東京都スポーツ推進大使ゆりーとの巨大ふあふあが登場。ゆりーとの中で、楽しく飛び跳ねてみよう!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ふわふわゆりーと

ミニSL弁慶 Mini SL Benkei

当日受付 8日(土) 9日(日)

アメリカの古典的スタイルの機関車が小金井公園に登場!夢の世界へ出発進行!!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ミニSL弁慶

キッズボートKids Boat

当日受付 8日(土) 9日(日)

簡単操作のかわいい手漕ぎボートが登場!ハンドルを回転させて、自由自在に運転!親子でも楽しめます。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
たてもの園前広場
時間
10:00~17:00
対象
子供用ボート体重40㎏まで
大人用ボート体重80㎏まで

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

キッズボート

ドラコンヒッター Driving Contest Hitter

当日受付 8日(土) 9日(日)

画面シートに向かって実際にボールを打ち、その飛距離を計測できるゴルフアトラクション。
あなたの最高飛距離は何ヤードでしょうか?
※右打席専用となります。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
たてもの園前広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ドラコンヒッター

昔遊び体験Traditional games

当日受付 8日(土) 9日(日)

子供も大人も、世代を超えてみんなで遊べるコーナーが登場。昔から伝わるあそびをみんなで楽しもう!

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
たてもの園前広場
協力団体
特定非営利活動法人 東京都子ども会連合会
http://www.kodomo-kai.or.jp/tokyo/

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

NO LIMITS CHALLENGE

8日(土) 9日(日)

東京都が主催するパラスポーツ体験プログラムで、
「射撃」の体験会を行います。
競技の迫力や面白さを体験することが出来ます。

開催日
10/8(土)・10/9(日)
場所
いこいの広場
時間
10:00~17:00

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

ノーリミッツチャレンジ

事前申込のプログラム(当日受付可)

オリンピアンが楽しく指導!
ウオーキング教室Walking Clinic

事前申込 当日受付 9日(日)

ショートトラック・スピードスケートの選手として、長野、ソルトレイクシティ、トリノと3大会連続でオリンピックに出場した経歴があり、日本ウオーキング協会の親善大使として活躍された実績をお持ちの勅使川原さんと一緒に小金井公園をウオーキング!正しい歩き方を学び、健康になろう!

開催日
10/9(日)
場所
小金井公園
時間
①11:00~12:30 ②14:00~15:30
対象
小学生以上
定員
各回60名 (事前30名、当日30名)
ゲスト
勅使川原郁恵さん
お申込み
お申込み受付は終了しました。
たくさんのご応募、ありがとうございました。
*当日受付枠がございます。ご来場をお待ちしております。

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

勅使川原郁恵さん
勅使川原郁恵さん登場!
ウオーキング教室

スポGOMI大会 in スポ博(小金井会場)Picking up Trash as Sports

事前申込 当日受付 8日(土)

スポーツGOMI拾いは、拾ったゴミの量や質でポイントを競い合うスポーツです。今回は小金井公園内の指定エリア内を会場として、制限時間を設定して実施します。ご家族で、お友達同士で、チームワークを発揮しながらごみを拾い、優勝を目指しましょう。

開催日
10/8(土)
場所
小金井公園
時間
13:30~15:00
対象
3歳以上
小学生以下は保護者同伴
定員
200名 (事前170名、当日30名)
3~5名のグループでお申込みください。
協力団体
一般社団法人ソーシャルスポーツイニシアチブ
http://www.spogomi.or.jp/
お申込み
お申込み受付は終了しました。
たくさんのご応募、ありがとうございました。
*当日受付枠がございます。ご来場をお待ちしております。

【当日受付】
開始時間30分前に抽選整理券を配布します。
開始時間10分前に受付にて当選者を発表します。

スポGOMI大会