ゲスト紹介

駒沢会場のゲスト紹介

※50音順・敬称略

アスリート

  • 秋本真吾
    元陸上競技選手
    200mハードルアジア記録保持者
    秋本真吾
    8日(土)
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①10:00~11:00 ②13:00~14:00
    ③15:00~16:00
    ■9日(日)
    ①10:30~11:30 ②15:30~16:30
    プロスプリントコーチが教える
    かけっこ教室

    実施場所: 補助競技場
  • エリック・ワイナイナ
    アトランタオリンピック マラソン銅メダリスト
    シドニーオリンピック マラソン銀メダリスト
    エリック・ワイナイナ
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①11:45~12:45
    ②14:15~15:15
    エリック・ワイナイナの
    ジョギング教室

    実施場所:陸上競技場
  • 緒方耕一
    元プロ野球選手
    緒方耕一
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    12:30~14:30
    往年の名選手が熱血指導!
    大人のための草野球教室

    実施場所:硬式野球場
  • 釜本邦茂
    メキシコシティオリンピック
    サッカー銅メダリスト
    釜本邦茂
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    10:15~10:45
    車椅子バスケットボール体験
    実施場所:体育館
    13:00~14:30
    釜本邦茂サッカー教室
    実施場所: 第二球技場
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 京谷和幸
    シドニー・アテネ・北京・ロンドン パラリンピック
    車椅子バスケットボール日本代表
    リオパラリンピック車椅子バスケットボールアシスタントコーチ
    京谷和幸
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①10:15~10:45
    ②12:30~12:45
    ③13:15~13:30
    ④14:00~14:15
    ⑤15:45~16:00
    車椅子バスケットボール体験
    実施場所:体育館
  • 齋田悟司
    アテネパラリンピック 車いすテニスダブルス 金メダリスト
    リオパラリンピック車いすテニスダブルス 銅メダリスト
    齋田悟司
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①11:15~11:55
    ②14:30~15:10
    車いすテニス体験
    実施場所:テニスコート1・2
    13:00~13:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 定岡正二
    元プロ野球選手
    定岡正二
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    12:30~14:30
    往年の名選手が熱血指導!
    大人のための草野球教室

    実施場所:硬式野球場
  • 篠原信一
    シドニーオリンピック 柔道銀メダリスト
    篠原信一
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    13:30~14:00
    柔道体験
    実施場所:中央広場
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 鈴木 徹
    シドニー・アテネ・北京・ロンドンパラリンピック
    陸上競技日本代表
    リオパラリンピック走り高跳び4位入賞
    鈴木 徹
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①13:00~14:00
    ②15:30~16:30
    現役アスリートに挑戦!
    パラ陸上競技

    実施場所:陸上競技場
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 瀬間友里加
    フェドカップ2010 日本代表
    瀬間友里加
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    11:30~12:00
    ラグビー体験
    実施場所:中央広場
    ①13:00~14:00
    ②15:00~16:00
    本気度MAX!
    テニス教室

    実施場所: テニスコート1・2
  • 土子大輔
    2015 車椅子バスケットボール
    アジアオセアニアチャンピオンシップ千葉 日本代表
    リオパラリンピック車椅子バスケットボール日本代表
    土子大輔
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①10:15~10:45
    ②12:30~12:45
    ③13:15~13:30
    ④14:00~14:15
    ⑤15:45~16:00
    車椅子バスケットボール体験
    実施場所:体育館
  • 原田裕花
    アトランタオリンピック バスケットボール
    7位入賞
    原田裕花
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①11:00~12:00
    ②14:30~15:30
    オリンピアンと一緒にシュート!
    バスケットボール教室

    実施場所: 体育館
    13:00~13:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 廣瀬栄理子
    北京オリンピック バドミントンシングルス
    ベスト16
    廣瀬栄理子
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    11:30~12:00
    ラグビー体験
    実施場所:中央広場
    ①13:00~14:00
    ②15:00~16:00
    世界レベルの技を伝授!
    バドミントン教室

    実施場所: 体育館
  • 前園真聖
    元サッカー日本代表 アトランタオリンピック出場
    前園真聖
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    10:15~10:45
    車椅子バスケットボール体験
    実施場所:体育館
    13:00~14:30
    釜本邦茂サッカー教室
    実施場所: 第二球技場
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 槙原寛己
    元プロ野球選手
    槙原寛己
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    10:00~12:30
    元プロに教わる!
    小学生限定野球教室

    実施場所:硬式野球場
  • 元木大介
    元プロ野球選手
    駒田徳広
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    10:00~12:30
    元プロに教わる!
    小学生限定野球教室

    実施場所:硬式野球場
  • 山本 篤
    北京パラリンピック 走り幅跳び銀メダリスト
    リオパラリンピック陸上400mリレー銅メダリスト 走り幅跳び銀メダリスト
    山本 篤
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①13:00~14:00
    ②15:30~16:30
    現役アスリートに挑戦!
    パラ陸上競技

    実施場所:陸上競技場
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 吉田義人
    元ラグビー日本代表
    吉田義人
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ②13:00~13:30
    ③14:00~14:30
    ④15:00~15:30
    ラグビー体験
    実施場所:中央広場
  • 若山英史
    ロンドンパラリンピック
    ウィルチェアラグビー日本代表
    リオパラリンピック ウィルチェアーラグビー銅メダリスト
    若山英史
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    10:45~11:45
    車いすバドミントン体験
    実施場所:体育館
    13:00~13:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
    14:30~15:10
    車いすテニス体験
    実施場所:テニスコート

お笑い芸人

  • スギちゃん
     
    スギちゃん
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①12:30~13:00
    ②14:15~14:45
    お笑いライブ
    実施場所:中央広場 メインステージ
    14:45~15:15
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • テツ and トモ
     
    テツ and トモ
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①12:30~13:00
    ②16:00~16:30
    お笑いライブ
    実施場所:中央広場 メインステージ
    13:00~13:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • シューマッハ
     
    シューマッハ
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①12:30~13:00
    ②14:15~14:45
    お笑いライブ
    実施場所:中央広場 メインステージ

「大人が楽しむ運動会」に参加するお笑い芸人

  • 品川祐(品川庄司)
     
    品川祐(品川庄司)
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • ザ・パンチ
     
    ザ・パンチ
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 梶原雄太(キングコング)
     
    梶原雄太(キングコング)
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • げんき~ず
     
    げんき~ず
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • セブンbyセブン
     
    セブンbyセブン)
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • 山田カントリー
     
    山田カントリー
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ
  • シソンヌ
     
    シソンヌ
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    13:00~16:00
    大人が楽しむ運動会
    実施場所:第二球技場
    15:40~16:00
    大人が楽しむ運動会 お笑い表彰式
    実施場所:中央広場 メインステージ

小金井会場のゲスト紹介

※50音順・敬称略

アスリート

  • 青木 愛
    北京オリンピック
    シンクロナイズドスイミング日本代表
    青木 愛
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    12:05~12:15
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場
    13:00~13:20
    器械体操レッスンステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    14:20~14:50
    四元奈生美選手と楽しむ卓球教室
    実施場所:いこいの広場
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • 浅尾美和
    スポーツタレント 元プロビーチバレー選手
    浅尾 美和
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    13:30~14:00
    青空ヨガステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • 千田健太
    ロンドンオリンピック フェンシング団体銀メダリスト
    千田健太
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    ①12:30~14:00
    ②15:15~16:10
    フェンシング体験
    実施場所:たてもの園前広場
  • 勅使川原郁恵
    元日本ウオーキング協会親善大使
    長野・ソルトレイクシティ・トリノオリンピック
    スピードスケート日本代表
    勅使川原郁恵
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①11:00~12:30
    ②14:00~15:30
    オリンピアンが楽しく指導!
    ウオーキング教室

    実施場所: 小金井公園
  • 長崎峻侑
    元トランポリン選手 2006年世界選手権団体銀メダリスト
    長崎峻侑
    8日(土)
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①12:05~14:00
    ②15:50~16:00
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    ①12:15~13:15
    ②14:30~15:55
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場
  • 水鳥寿思
    アテネオリンピック 体操男子団体 金メダリスト
    リオデジャネイロオリンピック体操男子監督(体操男子団体金メダル獲得)
    水鳥寿思
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①11:40~12:30
    ②14:10~14:30
    ③15:40~16:00
    器械体操体験
    実施場所:いこいの広場
    13:00~13:20
    器械体操レッスンステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • 山崎晃裕
    陸上競技「やり投げ」F46クラス 日本記録保持
    山崎晃裕
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    13:00~13:30
    吉田信一車椅子卓球体験
    実施場所:いこいの広場
    14:30~14:40
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場
    16:00~16:10
    フェンシング体験
    実施場所:たてもの園前広場
  • 吉田信一
    インチョン2014 アジアパラ競技大会
    卓球団体戦銅メダリスト
    リオデジャネイロパラリンピック出場
    吉田信一
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    ①13:00~13:30
    ②15:00~15:30
    パラリンピアンに挑戦!
    吉田信一車椅子卓球体験

    実施場所:いこいの広場
  • 四元奈生美
    卓球選手
    四元奈生美
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    ①12:30~13:00
    ②14:20~14:50
    四元奈生美選手と楽しむ
    卓球体験

    実施場所:いこいの広場
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ

お笑い芸人

  • ダンディ坂野
     
    ダンディ坂野
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    13:00~13:20
    器械体操レッスンステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    13:40~14:10
    お笑いライブ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • フォーリンラブ
     
    フォーリンラブ
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    11:30~12:00
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    16:00~16:30
    お笑いライブ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • 第2PK
     
    第2PK
    8日(土)
    出演スケジュール
    ■8日(土)
    12:05~12:15
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場
    13:00~13:20
    器械体操レッスンステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    13:40~14:10
    お笑いライブ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    14:20~14:50
    四元奈生美選手と楽しむ
    卓球体験

    実施場所:いこいの広場
    15:00~15:30
    アスリート&タレントトークショー
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
  • アメリカンコミックス
     
    アメリカンコミックス
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①12:10~12:40
    ②16:00~16:30
    お笑いライブ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    14:00~15:30
    オリンピアンが楽しく指導!
    ウオーキング教室

    実施場所: 小金井公園
  • ザ・パーフェクト
     
    ザ・パーフェクト
    9日(日)
    出演スケジュール
    ■9日(日)
    ①12:10~12:40
    ②16:00~16:30
    お笑いライブ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    13:30~14:00
    青空ヨガステージ
    実施場所:いこいの広場 特設ステージ
    14:30~14:40
    トランポリン体験
    実施場所:たてもの園前広場